Básico - centípedo
Mecanoides de combate pesados que se deslizan sobre docenas de pequeñas piernas. Su grueso recubrimiento y su potencia de fuego los hacen muy eficaces contra defensores estáticos. Son algo vulnerables a las tácticas de golpear y huir.
| Velocidad de movimiento | 1.9 c/s |
|---|
| Tamaño corporal | 2 |
|---|
| peso | 140 kg |
|---|
| temperatura mínima deseable | -100℃ / -148F / 173K |
|---|
| temperatura máxima deseable | 250℃ / 482F / 523K |
|---|
| umbral de shock por dolor | 80% |
|---|
| velocidad de inmunización | 100% |
|---|
Animales - centípedo
| Esperanza de vida | años de edad2500 |
|---|
humano
lancero